В Кишиневе ввели ограничение на скорость прокатных электросамокатов

Кишинев вводит ограничения на скорость прокатных электросамокатов в надежде уменьшить риски ДТП при их участии.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Newsmaker.

В полиции рассказали, что провели встречу с представителями прокатных компаний и обсудили, как снизить риски инцидентов с участием самокатчиков, поскольку все больше людей начинают использовать электросамокаты для передвижения по городу.

«В связи с этим решили ограничить скорость сдаваемых в аренду электросамокатов — не более 10-15 км/ч. Ограничения будут действовать в парках, зонах, где много пешеходов, на пешеходных переходах и улицах Кишинева, где были зафиксированы инциденты с участием самокатов», — детализировали в полиции.

Также запретят управлять самокатом людям с весом более 120 кг.

Пока неясно, как собираются контролировать соблюдение скоростных ограничений под ответственность пользователя или автоматическими настройками, и как в последнем случае будут контролировать скорость в зависимости от зоны пребывания самоката.

По данным полиции, с начала года в Кишиневе произошло 50 ДТП с участием самокатчиков, в том числе одно смертельное.

Проблема безопасности движения с использованием электросамокатов в последнее время возникла во многих странах из-за того, что личный микротранспорт становится все более популярным средством передвижения.

Так, в Стокгольме в конце 2021 решили вдвое сократить количество прокатных самокатов, которые можно использовать в городе. В Брюсселе инициировали введение парковочных зон, ограничение скорости и штрафы для нарушителей. Ограничение скорости ввела также Финляндия.

Источник