В Китае археологи раскопали древний город неизвестной цивилизации.

КИЕВ. 7 октября. УНН. В Китае археологи завершили третий сезон раскопок каменного города Хоученца, расположенного вдоль реки Хуанхэ в провинции Хух-Хото во Внутренней Монголии. Его возраст составляет примерно 4,5-4,2 тысяч лет, его построила неизвестная цивилизация. Об этом сообщает CGTN, пишет УНН.

Подробности

Город не похож ни на другой, поэтому ученые пока не могут сказать, кто там жил. В отличие от традиционных китайских поселений, строившихся из земли и древесины, Хоученцу построен из камня.

Пока археологи откопали 1,4 квадратных километра. В городе была сложная система оборонительных укреплений: два подземных туннеля, один из которых ведет к барбакану (оборонительное сооружение на внешней стороне города), а другой – к рву, бастионы для лучников и мощные городские ворота.

Руины города нашли еще в 1980-х, но раскопки начались всего три года назад. Когда ученые определили возраст Хоученцу, они предположили, что он мог быть связан с 4000-летними развалинами другого каменного города – Симао площадью 4 квадратных километра в Шэньме, провинция Шэньси. Однако ученые заметили и существенные различия между ними, в частности формат городских ворот.

Раскопки ведутся дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи в Египте нашли саркофаг из розового гранита.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x