В Конгрессе США одобрили законопроект о направлении российских активов в пользу Украины

Палата представителей одобрила законопроект, предусматривающий конфискацию правительством США некоторой попавшей под санкции российской собственности с целью ее продажи и предоставления дополнительной помощи Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Голос Америки».

Документ, авторами которого выступили члены Палаты представителей демократ Том Малиновский и республиканец Джо Уилсон, поддержали 417 конгрессменов, восемь высказались против.

США подталкивают Россию к дефолту – запретили гасить долг из замороженных средств

Согласно указанной инициативе, президенту США следует «принять все предусмотренные конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикции Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства частично получены путем коррупции.»

Кроме того, речь идет об активах, полученных собственниками благодаря поддержке руководителей РФ.

В документе уточняется, что эти меры должны быть приняты по активам стоимостью от $2 млн, в том числе являющихся собственностью российских энергетических компаний.

Активы должны быть проданы, а вырученные средства предполагается направить на восстановление Украины, военную и гуманитарную помощь ей, а также на содействие украинцам в переселении в другие страны.

Кроме того, предполагается возможность использования указанных средств на «содействие в развитии российского народа, в том числе в области демократии, программ в области прав человека и их мониторинге».

Согласно документу, в США следует создать межведомственную группу во главе с госсекретарем, которая «определила бы конституционные механизмы», позволяющие воплотить этот законопроект в жизнь.

Источник