В Кремле ожидают, что РФ привлекут к расследованию повреждений на «Северном потоке»

В Кремле считают, что Россия должна участвовать в осмотре мест повреждения ветвей Северного потока и расследовании причин инцидентов.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, которого цитирует «Интерфакс».

На вопрос о том, означает ли закрытие Швецией зоны вокруг мест повреждения газопровода, что у «Газпрома» не будет доступа к местам утечек газа, Песков сказал, что РФ обязательно должна участвовать в осмотре мест инцидентов и расследовании причин.

«Пока из пресс-конференций, которые были в Дании и Швеции, мы слышали настораживающие заявления о том, что любое сотрудничество с российской стороной исключается. Безусловно, мы будем ожидать уточнений по этому поводу», — добавил Песков.

Как известно, в Европе считают инциденты на ветвях российского газопровода следствием умышленных действий. Президент США Джо Байден назвал повреждение российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» сознательным актом диверсии, ставшим первым подобным заявлением американской стороны.

Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин обвинил в диверсии на газопроводах США.

На выходных Швеция и Дания заявили, что утечка газа из поврежденных труб прекратилась, но впоследствии шведский патруль заметил, что меньшая утечка в «Северном потоке-2» увеличилась. Швеция для расследования закрыла доступ в зону у истоков.

Читайте больше на эту тему в статье: Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на «Северных потоках»

Источник