В Латвии думают изменить закон о репатриации из-за повышенного интереса со стороны граждан России

Министерство внутренних дел Латвии инициирует изменения в закон о репатриации с целью сузить возможности граждан России использовать его как механизм переезда в Латвию.

Об этом сообщает Delfi, пишет «Европейская правда».

На рассмотрение правительства был подан соответствующий объяснительный отчет, в котором, в частности, демонстрируется постоянное повышение интереса граждан России к переезду в Латвию.

Закон о репатриации от 1995 года имел целью создать возможность для людей родом из этого региона возможность вернуться на родину. Если в первое время пропорция заинтересованных была примерно одинаковой для этнических латышей и литовцев и на Западе и других странах, то в 2010 году 85% заявок подавались гражданами России, Беларуси и Украины. На 2022 год доля российских заявок среди всех подаваемых составила 81%. За год получили 430 запросов от граждан России, из них статус репатрианта или члена семьи репатрианта предоставили 220.

В ведомстве обратили внимание, что нередко заявители, несмотря на определенную историческую связь с Латвией, никаким иным способом не связаны со страной — не имеют в Латвии родственников, с которыми регулярно поддерживают связь, и ни разу не приезжали туда, хотя путешествовали в другие европейские страны, и не похоже, что они действительно заинтересованы жить именно в Латвии.

В докладе МВД пишут, что после объявления в России «долевой» мобилизации вопроса о процедуре репатриации начали поступать от людей, которые заинтересованы иметь вид на жительство в Латвии на случай, если им будет угрожать повестка.

Ведомство также пишет о росте случаев подделки документов, которые подаются вместе с заявкой — не только в течение 2022 года, а в целом последних лет. По этой причине отменили или приостановили около 200 удостоверений. При этом, проверки усложнены тем, что точность информации нужно подтверждать в выдавшей документ стране — то есть России, и ответы на эти запросы иногда просто не приходят.

В МВД Латвии видят риск того, что после получения статуса репатрианта в будущем эти люди смогут подаваться и на гражданство Латвии, и в этом случае также есть угроза представления поддельных документов, правдивость которых будет сложно проверить.

Ведомство заключает вывод, что в нынешней ситуации закон уже не используется по своему основному назначению — способствовать возвращению людей, когда-то уехавших из страны из-за угрозы репрессий или ассимиляции или войну, и что его действие нужно остановить — пока его не пересмотрят, чтобы учесть все риски .

Предложение будет рассмотрено на заседании правительства во вторник 10 января.

Ранее сообщалось, что в Латвии вдвое увеличилось количество россиян, желающих получить гражданство.

Источник