В Латвии объявили чрезвычайную ситуацию в приграничных районах из-за мобилизации в РФ

Правительство Латвии во вторник утвердило предложение министерства внутренних дел об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде районов у российской границы в связи с мобилизацией в России.

Об этом сообщило издание Delfi, пишет «Европейская правда».

Чтобы предотвратить возможные угрозы для внутренней безопасности, правительство Латвии объявило чрезвычайную ситуацию с 28 сентября по 26 декабря в пунктах пересечения границы и в нескольких приграничных краях — Алуксненском, Балвском и Лудзенском.

Житель России переплыл на SUP-борде в Эстонию, убегая от мобилизации

Из-за ситуации с нелегальной миграцией из Беларуси правительство Латвии с 11 августа прошлого года уже объявило чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском, Аугшдауговском краях и Даугавпилсе, и она с тех пор неоднократно продолжалась и действует до 10 ноября.

Также правительство решило закрыть пограничный переход в Педедзе и поручило Государственной пограничной охране повысить контроль на латвийско-российской границе и усилить проверку российских граждан, прибывающих в Латвию.

С 19 сентября во въезде в Латвию было отказано 57 гражданам России, а легально въехали 2475 российских граждан. Все граждане, въезжающие, проходят строгую проверку и должны соответствовать критериям исключений, указанных в распоряжении правительства.

Убежище в Латвии попросили 16 граждан России. Большинство из них причиной указали тот факт, что не поддерживают российскую политику или факт преследования. Еще двое попросили об убежище из-за объявленной в России мобилизации.

Напомним, Министерство иностранных дел Эстонии посоветовало гражданам страны не ездить в Россию без необходимости и полностью избегать поездок в районы, граничащие с Украиной.

Источник