В Латвии возбудили дело против «гражданина ДНР», воевавшего против Украины

Служба ГБ Латвии (VDD) начала уголовный процесс в отношении гражданина Латвии в связи с его противозаконным участием в боевых действиях против Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

Уголовный процесс начат по ч. 1 ст. 77 Уголовного закона Латвии – за активное участие в вооруженном конфликте, происходящем за пределами территории Латвийской Республики, который направлен против территориальной неприкосновенности или политической независимости страны.

Служба ГБ зафиксировала в интернете несколько видеоматериалов, на которых человек в военной форме с символикой, характерной для вооруженных сил России, выражает поддержку России и враждебное отношение к защитникам Украины, в частности латышам.

Информация, полученная в ходе расследования, свидетельствует о том, что данное лицо, вероятно, находится на территории Донбасса в Украине, оккупированной Россией, и участвует в боевых действиях российских вооруженных сил, направленных против территориальной целостности Украины.

В конце декабря 2022 года в соцсетях появилось видео, на котором вооруженный мужчина, говорящий на латышском и русском языках, называет себя «гражданином Донецкой народной республики» и призывает министра обороны Латвии не отправлять солдат на Донбасс. Свое заявление мужчина завершил хвастанием России и популярным в Чечне лозунгом «Ахмат – сила».

На видео, о котором идет речь, изображен мужчина, вооруженный огнестрельным оружием. Он одет в каску и военную форму, на которой можно увидеть буквы Z. На рукаве формы также можно увидеть флаг Чечни, входящий в состав Российской Федерации.

На 45-секундном видео мужчина на русском говорит, что хочет передать привет министру обороны Латвии, чтобы «не отправляли удобрение земли Донбасса». Затем он повторяет сообщение на латышском языке: «Министр обороны, не надо посылать сюда солдат с украинской стороны. Так они здесь каждый день и погибают», — заявил он.

Мужчина заявил на русском, что давно не является гражданином Латвии и что его латвийский паспорт находится «где следует».

Источник