Премьер Британии предлагает ввести обязательное изучение математики во всех классах школы

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в первой речи в 2023 году планирует объявить о введении обязательного изучения математики школьниками до 18 лет.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

В речи Сунак объявит о необходимости «переосмыслить наш подход к математике».

«Одним из самых больших изменений в мышлении, которые нам сегодня нужны в образовании, является переосмысление нашего подхода к математике. Сейчас лишь половина 16-летних подростков вообще учит математику. Однако в мире, где данные везде, а статистика лежит в основе каждой работы, работа наших детей потребует больше аналитических навыков, чем когда-либо прежде», – говорится в тексте речи.

Великобритания сделает ирландский язык официальным в Северной Ирландии

Предложение британского премьера будет предусматривать обязательное изучение математики «в той или иной форме» до 18 лет, а как эта инициатива будет реализовываться, в правительстве еще изучают.

В офисе Сунака прокомментировали, что изучение математики учащимися до 18 лет поставит Британию в один ряд с большинством других развитых стран, включая Австралию, Канаду, Финляндию, Францию, Германию, Японию, Норвегию и Соединенные Штаты.

Инициатива будет частью «новой миссии» премьер-министра Британии, которая будет объявлена ​​»в должное время», добавили на Даунинг-стрит.

Согласно официальным данным, около восьми миллионов взрослых в Англии имеют математические навыки детей младшего школьного возраста, а 60% 16-летних учащихся из неблагополучных семей не владеют и базовыми математическими навыками.

Изучение математики до 18 лет ранее предлагали ввести бывший министр образования Британии Майкл Гоув в 2011 году и эксминистрист образования Лиз Трасс в 2014-м. Она также фигурировала в манифесте лейбористской партии 2015 года.

Напомним, в 2019 году Италия стала первой страной в мире, где в школах будут проводить обязательные занятия, посвященные вопросам изменения климата.

Источник