В июле 6 крупных стран Европы не предложили обязательства военной поддержки Киеву — Politico

В течение июля шесть крупнейших стран Европы не предложили Украине новых двусторонних военных обязательств — это первый такой месяц после вторжения России в феврале.

Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, пишет «Европейская правда».

Издание отмечает: это признак того, что, несмотря на исторические изменения в европейской оборонной политике, военная помощь Украине, похоже, уменьшается, именно тогда, когда Киев начинает решающее контрнаступление.

Кулеба и Блинкен скоординировали дальнейшую поддержку Украины оружием

Свежие данные Кильского института мировой экономики, отслеживающего поддержку Украины во время войны, охватывают Великобританию, Францию, Германию, Испанию, Италию и Польшу и должны быть опубликованы в четверг.

Руководитель группы, которая отслеживает поддержку Украины, Кристоф Требеш отметил: данные организации показывают, что обязательства по европейской военной помощи Украине имеют тенденцию к снижению с конца апреля.

«Несмотря на то, что война вступила в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли», – сказал он.

Дания увеличит финансовую поддержку Украины на 110 млн евро

Западные союзники Украины встретились на прошлой неделе в Копенгагене, чтобы собрав 1,5 миллиарда евро обязательств военной помощи украинским военным. Но Требеш отметил, что эта цифра «мизерная по сравнению с теми, которые удалось собирать на предыдущих конференциях».

Требеш подчеркнул, что европейские страны должны рассматривать войну в Украине как более похожую на кризис в еврозоне или пандемию коронавируса. Эти два события побудили континент направить сотни миллиардов на меры экстренного финансирования.

Например, фонд восстановления ЕС после пандемии коронавируса охватывает примерно 800 миллиардов евро в виде ссуд и грантов. Общая европейская помощь Украине пока составляет лишь малую часть этой суммы. По словам Требеша, «это удивительно мало, учитывая, что поставлено на карту».

Напомним, ряд авторитетных американских экспертов, военных и дипломатов призвал США решительнее помогать Украине оружием, отмечая, что в войне РФ против Украины наступает решающий момент, и на кону в том числе — жизненно важные интересы Соединенных Штатов.

Источник