В Литве на фоне мобилизации в РФ решили усилить госграницу

В Литве на заседании Государственного совета обороны под председательством президента Гитанаса Науседи обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, мобилизацию в Российской Федерации и меры по укреплению охраны государственной границы.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

Члены совета оценили ситуацию с безопасностью в регионе как ухудшающуюся, но поскольку уровень военной угрозы для Литвы остается низким, его оценка не меняется.

Члены совета согласились с тем, что после объявления мобилизации российским режимом с учетом возможных угроз необходимо усилить охрану государственной границы Литовской Республики с Российской Федерацией. Учитывая напряженную ситуацию, совет решил рекомендовать правительству пересмотреть План заслона государственной границы.

На заседании также обсуждены меры по усилению охраны государственной границы с Беларусью, которые должны дополнить установление физического барьера и предотвратить незаконную миграцию. Договорено, что действия белорусских сотрудников при нарушении границ Литовской Республики и повреждении физического барьера следует рассматривать как умышленные провокации, усиливающие напряженность на внешней границе НАТО.

Членами Государственного совета обороны являются: президент Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните, глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, министр обороны Арвидас Анушаускас, командующий Литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Напомним, Литва за все время полномасштабной войны РФ против Украины передала Украине 50 бронетранспортеров M113.

Источник