Ученые объяснили, почему кошки так любят сидеть в коробках

Все хозяева кошек хорошо знают о большой любви их питомцев к картонным коробкам. Но вот, в чем причина такой любви, мало кому известно, пишет Inverse.

Что же такого в этих хлипких картонных ящиках, от которых коты сходят с ума? В последние годы эксперты начали проникать в тайны кошачьего разума все больше и больше.

Кошки могут фанатеть от картонных коробок по многим причинам, но одним из распространенных объяснений является фактор новизны. Картонные коробки могут содержать запахи или интересную текстуру, о которую еще и можно потереться.

«Кошки очень чувствительны к изменениям в доме, и многим из них нравится исследовать что-то новое», — рассказала исследователь Микель Дельгадо из школы ветеринарной медицины при Калифорнийском университете в Дейвисе.

Есть и более сложная эволюционная причина, по которой картонные коробки для кота подобны кошачьей мяте: они обеспечивают чувство безопасности от хищников и хорошую точку обзора для выслеживания потенциальной добычи или же висящих игрушек в современном мире.

«Кошкам нравится маленькое, замкнутое пространство коробок, которые помогает им чувствовать себя в безопасности от хищников или других странных вещей в их среде», — объяснили эксперты.

Иногда бывает так, что кошки помнят тот момент, когда вы ранее бросали в пустые коробки игрушки, поэтому любая новая коробка служит неким приглашением к игре.

Картонные коробки также обладают изоляционными свойствами, поэтому кошкам они могут быть особенно полезны для сохранения тепла.

В 2014 году эксперты провели исследование в котором кошкам из приюта давали коробки. Согласно результатам, кошки, получавшие коробки, испытывали меньше стресса, чем те, у кого их не было. Это подтверждает тот факт, что коробки обеспечивают некоторое снижение стресса в новых условиях.

В другом исследовании рассматривалась кошачья одержимость закрытыми квадратными объектами, такими как картонные коробки, корзины для белья и даже нарисованный квадрат. Исследователи подтвердили, что у кошек есть восприимчивость еще и к иллюзорным контурам, что означает, что они воспринимают контуры, которых не существует в действительности.

Популярное сейчас:


Источник