В Литве не видят роста угрозы из-за опрокидывания россией «Кинжалов» в Калининград

КИЕВ. 19 августа. УНН. Размещенные в российском Калининграде российские гиперзвуковые ракеты «Кинжал» не изменяют ситуацию с безопасностью в регионе, не увеличивают угрозы для Литвы, заявил министр обороны страны Арвидас Анушаускас, пишет УНН со ссылкой на Delfi.

Цитата

«Я думаю, что нам не следует слишком беспокоиться о месте базирования той или иной их ракеты. Тем более что арсеналы, расположенные в Калининграде, сильно использовались в войне против Украины. Оттуда многое взяли. Эти ракеты никоим образом ситуацию не меняют», – сказал министр BNS в четверг.

«Номинальная угроза, которую россия представляет для своих соседей, существует всегда, но уровень угрозы от этого не стал выше», — добавил он.

Подробности

По словам Анушаускаса, в настоящее время военный потенциал Калининграда значительно снизился. «В разных подразделениях происходит значительное сокращение как личного состава, так и шедшего вместе с личным вооружением вооружения — от четверти до половины. Здесь — не в Калининграде в целом, а в отдельных подразделениях, которые используются в войне против Украины», — сказал он.

«Не нужно представлять, что Калининград остался в стороне, когда против Украины взимаются ресурсы со всей России. Калининград не остался в стороне, эти ресурсы с него брали и берут», — добавил Анушаускас.

Контекст

Кремль перебазировал на Калининградскую область три военных самолета, вооруженных ракетами «Кинжал», которые Москва называет гиперзвуковым оружием. В минобороны РФ указали, что эти самолеты будут нести «боевое дежурство круглосуточно».

Президент России Владимир Путин, впервые представивший «Кинжал» в 2018 году, назвал эти ракеты «идеальным оружием», которое может лететь в десять раз быстрее звука, крайне осложняющего перехват средствами противоракетной обороны. Однако многие эксперты говорят, что это лишь немного модифицированная версия воздушного базирования обыкновенной баллистической ракеты малой дальности «Искандер» наземного базирования. «Искандер», как и все баллистические ракеты, на участке траектории своего полета развивает гиперзвуковую скорость (более пяти чисел Маха), но не имеет характерного для класса гиперзвукового оружия маневренности.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x