В Польше установили возможную причину массовой гибели рыбы в реке Одер

Польские эксперты обнаружили в образцах воды из реки Одер токсичные водоросли, которые в большом количестве могли являться причиной массовой гибели рыбы в реке.

Как сообщает PAP, об этом заявила министерша окружающей среды Польши Анна Москва, пишет «Европейская правда».

По ее словам, профильный институт из Ольштына обнаружил в образцах воды золотистые водоросли. Масштабное «цветение» этих водорослей могло повлечь за собой выделение токсинов.

«Точно известно, что эти токсины не опасны для людей, но убивают рыбу и моллюсков. Нужно подтвердить их наличие в погибшей рыбе… Также мы выясняем первопричины «цветения», которые могут быть очень разными», — детализировала Анна Москва. Создать благоприятные условия могли в том числе жара и падение уровня воды в реке.

Напомним, с конца июля в польской и германской части реки Одер начала массово гибнуть рыба. По последним данным, озвученным Польшей, из реки за все это время выловили более 100 тонн мертвой рыбы.

В Польше и Германии предполагали, что причиной экологического бедствия стал сброс в реку ядовитых отходов. Специалисты проверяют 300 различных веществ, которые могли повлечь за собой катастрофу.

В Польше за помощь в установлении виновников загрязнения полиция выставила вознаграждение в миллион злотых.

До сих пор лабораторные исследования не установили точную причину мора рыбы. Для расследования Варшава и Берлин создали совместную рабочую группу.

Источник