В Литве отреагировали на предложение Лукашенко давать гражданство Беларуси литовцам

Главный советник президента Литвы Гитанаса Науседи по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис считает, что заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о предоставлении гражданства жителям Балтии являются «ложью и пропагандой».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

«Эта пропагандистская новость предназначена, наверное, прежде всего, чтобы показать жителям и гражданам, что Беларусь является открытым, дружественным государством, которое хочет уживаться со всеми, не делая никому ничего плохого, а вокруг таких, которые хотят чего-то плохого для Беларуси. И это совершенная ложь», – сказал Будрис.

«Это государство, присоединившееся к военной агрессии, участвующей в военной агрессии против Украины, а также против нас, организовывая различные атаки людьми, толкая их через границу. Это враждебное государство и все, что происходит оттуда, мы должны так и оценивать — это очередное коварство или пропагандистская новость», – добавил он.

Напомним, ранее депутат Беларуси Олег Гайдукевич предложил упростить предоставление гражданства жителям Литвы, Латвии и Польши. На это отреагировал Лукашенко, пообещав делать все возможное, чтобы «честным и добрым соседям» было предоставлено гражданство Беларуси.

В июне самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Петербурге сравнил решение Вильнюса ограничить транзит в Калининградскую область с объявлением войны.

Источник