В Литве заявили, что частично присоединились к «леопардовой коалиции», хотя и не имеют танков

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что страна «отчасти присоединилась» к танковой коалиции в поддержку Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», он сказал в интервью LRT.

«На самом деле мы частично присоединились к ним» — сказал Анушаускас.

Он напомнил, что в Эстонии несколько дней назад было принято заявление, в котором 11 стран заявили о своей поддержке стран по оказанию всей возможной помощи Украине, включая танки.

«Я даже опрокинулся несколькими словами с министром обороны США Ллойдом Остином: «Будут ли танки?» И он сказал: «А они у вас есть?» Ну, да, у нас нет танков, но у нас есть мнение о танках. уже предоставила 62 бронетранспортера, которые очень понравились украинской армии из-за своей простоты, надо сказать, они очень подходят для транспортировки войск на поле боя», — рассказал Анушаускас.

Он также прокомментировал возможную передачу танкам Abrams Украине, хотя бы и в символическом количестве.

«Технологические уровни совершенно разные – и Leopard, и Abrams, даже более старые модификации, превосходят те Т-72 и Т-80, которые сейчас активно используются Россией на поле боя. Сравнивать нечего, это танки совсем другого технологического качества» – сказал Анушаускас.

«Сейчас Россия бросает на поле боя старые танки из своего арсенала, которые были отремонтированы и не имеют должной оптики и ночного видения. Совершенно разные технологии» — добавил он.

Как сообщалось, во время встречи контактной группы по обороне Украины (формат «Рамштайн») на прошлой неделе двенадцать стран согласились предоставить Украине около 100 танков Leopard 2, если правительство Германии даст согласие на реэкспорт.

Источник