В немецком Гессене против выступления пропутинской оперной певицы Нетребко на фестивале

Власти немецкой федеральной земли Гессен и ее столицы – города Висбаден выступили против участия российской оперной певицы Анны Нетребко в фестивале в мае 2022 года.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Bild.

51-летняя Нетребо должна дебютировать в роли Абигайля в опере Джузеппе Верди «Набукко» на Международном майском фестивале в Висбадене 5 и 7 мая.

Гессена и Висбадена в понедельник выступили против приезда певицы. В их совместном заявлении отмечается, что Россия ведет агрессивную войну против Украины, на которой ежедневно гибнут люди, и поэтому это непонятно, почему Нетребко должен выступать на фестивале в Висбадене.

«Мы солидарны с Украиной. Именно поэтому премьер-министр (Гессен Борис Райн) приостановит свой патронат над майским фестивалем. Мы также отменим предварительный прием», — прокомментировал Аксель Винтермайер, руководитель государственной канцелярии Гессена.

Президент ЕК и премьер Италии пришли в Ла Скала на «Бориса Годунова», которого украинцы просили не ставить

Гессенский государственный театр в Висбадене тем не менее не отказался от своих планов.

«Мы — западный мир, который сейчас переживает, как нашу свободу в Украине, к сожалению, приходится защищать даже с оружием в руках и человеческими жизнями — никогда не должны исключать принадлежащих к нам художников и людей, в которых мы срочно нуждаемся на нашей стороне для борьбы против режимов несправедливости, подобных режиму Владимира Путина», – утверждают там.

Нетребко попала под критику после начала полномасштабной войны в Украине из-за ее вероятной близости к Путину. Сама же она неоднократно отмежевалась от войны, в частности заявляя, что «не является членом ни одной политической партии и не связана ни с одним из лидеров в России».

Напомним, в июле 2022 года концерт Анны Нетребко в Штутгарте был отменен без возможности переноса даты из-за отказа земельной компании недвижимости и строительства Баден-Вюртемберга. А перед тем ее уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

Источник