В Лондоне по делу об отмывании денег задержали российского бизнесмена

Российский бизнесмен был арестован в своем многомиллионном лондонском доме офицерами, расследующими потенциальную преступную деятельность олигархов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает BBC.

58-летний мужчина был задержан по подозрению в отмывании денег, сговоре с целью обмана Министерства внутренних дел и сговоре с целью дачи ложных показаний.

Вместе с ним были задержаны еще два человека, которых тоже обвиняют в отмывании денег. В частности, был задержан 35-летний мужчина. Его задержали при попытке уйти с сумкой, содержащей тысячи фунтов стерлингов наличными.

Кроме того, по обвинению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества в своем доме в Пимлико в центре Лондона был задержан 39-летний бывший бойфренд нынешней партнерши бизнесмена.

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) сообщило, что более 50 офицеров из его подразделения по борьбе с клептократией были задействованы в операции в доме бизнесмена, где в результате обыска был изъят ряд цифровых устройств и значительное количество наличных денег.

Генеральный директор NCA Грэм Биггар заявил, что подразделение, созданное в этом году, имеет «значительные успехи в расследовании потенциальной преступной деятельности олигархов».

«Мы продолжим использовать все доступные нам полномочия и тактику, чтобы сорвать эту угрозу» – сказал он.

Все трое арестованных, имена которых не были названы NCA, были освобождены под залог.

NCA заявило, что это была последняя операция, проведенная в рамках его усилий по прекращению деятельности коррумпированных международных бизнесменов и их пособников.

По данным NCA, против связанных с Путиным элит и их пособников было проведено почти 100 «подрывов» — действий, устраняющих или уменьшающих уголовную угрозу, включая приказы о замораживании счетов лиц, тесно связанных с россиянами, в отношении которых применены санкции, сообщает NCA.

Источник