«У меня есть желание…»: Степанов рассказал, каким будет карантин летом


В интервью сайту «Страна.ua» глава Министерства здравоохранения Максим Степанов предположил, что в Украине текущий год также пройдет «под знаком ковида», но при этом чиновник ожидает, что уже ближе к лету ограничения будут сведены к минимуму, передает Replyua.net. Вместе с тем, глава ведомства утверждает, что после начала вакцинации всегда можно ожидать снижение количества заболевших.

«В связи с этим, я надеюсь, что 2021 год мы будем жить в коронавирусной повестке. Но она не будет такой тяжелой, как в 2020 году. У меня есть желание, чтобы уже к лету 2021 года карантин был практически отменен», — добавил министр. В то же время, Степанов добавил, что к этому времени могут остаться «какие-то минимальные ограничения, в том числе ношение маски в закрытых помещениях». «Не думаю, что это вызывает у кого-то сильное возмущение. На улице можно без маски. Хотелось бы свести карантинные ограничения к минимуму», — сказал Степанов, назвав при этом COVID-19 малоизученной болезнью.

«Коронавирус – совершенно новая болезнь, которую никто до конца еще не понимает. Все слабо себе отдают отчет, во что это может вылиться. Любые прогнозы делаются по аналогиям – первого SARSа, птичьего гриппа, испанки, которая была век назад. Сейчас аналитики ориентируются на это. Потому что никто не может понять, как коронавирус мутирует», — отметил Степанов.



Источник