В Meta заявили об уничтожении сети фейковых аккаунтов в России и Китае, продвигавших пропагандистские нарративы против США и Украины

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Материнская компания Facebook Meta объявила во вторник, что обнаружила и закрыла сети поддельных аккаунтов, участвовавших в тайных операциях влияния из Китая и России. Об этом сообщает УНН со ссылкой на CNN.

Подробности

Как сообщает издание, китайская сеть была небольшой и ей почти не уделяли внимания, но в ней обнаружили некоторые аккаунты, выдававшие себя за американцев с обеих сторон политического спектра.

Meta публично подробно рассказала об удалении, поскольку она остается в состоянии повышенной готовности по отношению к иностранному вмешательству в промежуточные выборы в США, сообщил CNN представитель Meta.

Он заявил, что компания впервые заметила как китайские аккаунты нацеленные на американцев и продвигают пропаганду против США.

Цитата

«Они вели поддельные учетные записи, выдававшие себя за американцев, и пытались говорить как американцы, и они говорили о действительно противоречивых внутренних проблемах, таких как аборты и контроль над оружием», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный суд США отменил конституционное право на аборт.

А вот с российской стороны кампания была большой. Там проталкивали прокремлевские нарративы о войне в Украине, включая тысячи аккаунтов и страниц во многих социальных медиа-платформах. На продвижение такой рекламы там тратить более 100 000 долларов в Facebook и Instagram.

Meta не приписывала ни одной кампании конкретным организациям в Китае или России или правительствам этих стран, заявляя, что только учетные записи, которые были частью кампаний, были запущены из соответствующих государств.

Более 2 000 аккаунтов и страниц удалили в Facebook, которые были созданы на продвижение прокремлевских нарративов о войне в Украине, заявили Мета. Более 100 000 долларов было потрачено на рекламу в Facebook и Instagram в рамках кампании, сказал Мэтта.

Meta отметила во вторник, что «веб-сайт, имитируя The Guardian, опубликовал статью, обвинившую Украину в инсценировании убийства мирных жителей во время российской оккупации Бучи», согласно отчету Мета.

Добавим

Примером такой истории является представительница одного из столичных Центров предоставления административных услуг, которая после начала полномасштабного вторжения создала в Facebook фейковый аккаунт, где продвигала прокремлевские нарративы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x