В Молдове ждут новых отключений света, если РФ продолжит обстрелы Украины

В Молдове объяснили, почему страна столкнулась с отключением электроэнергии после ракетных обстрелов РФ энергообъектов Украины и спрогнозировали дальнейшие проблемы.

Об этом рассказал вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Newsmaker.

По словам Спина, последствия обстрелов 23 ноября ощущались в энергосети Молдовы сильнее 15 ноября, поскольку российские войска обстреляли объекты в Одесской области, которые находятся ближе и теснее связаны с энергосетью Молдовы.

Генсек Совета Европы осудил ракетные атаки РФ по Украине и их последствия для Молдовы

Спину отметил, что подобные аварии могут повториться и в будущем, пока Россия атакует украинскую энергосистему.

«По причине снижения частоты тока в транспортной сети она полностью отключилась, что привело к масштабным отключениям. Был период в несколько часов, когда коллеги из Moldelectrica, кишиневских ТЭЦ, ТЭЦ в Бельцах и коллеги из Premier Energy и Fee Nord были вынуждены стабилизировать частоту и постепенно подключить все линии. Вы видели, что в некоторых регионах это длилось час, где-то больше», — рассказал Спину.

По его словам, устранить последствия аварии мешал дождь, и мобильным группам потребовалось больше времени.

Спину отметил, что в условиях бомбардировок Россией украинской инфраструктуры в будущем не исключены такие инциденты.

«Только что частота падает в украинской сети, она падает и у нас. Как только будут построены линии Вулканешты — Кишинев и Сучава — Бельцы, эти риски будут снижены. Дополнительно, если мы повысим производство электроэнергии, это тоже поможет снизить риски», — заявил вицепрем. Молдовы.

Напомним, после ракетных ударов РФ по Украине 23 ноября Молдова, тоже зависит от украинской энергосистемы, частично оказалась без электроснабжения.

После отключений в соцсетях Молдовы запустили флешмоб «В темноте, но без вас».

Источник