Премьер Польши: Орбан пообещал ратифицировать членство Финляндии и Швеции в НАТО

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что получил от венгерского коллеги Виктора Орбана обещание, что страна ратифицирует членство Финляндии и Швеции в НАТО.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Я попросил премьер-министра Орбана как можно быстрее ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО», — сказал Моравецкий на пресс-конференции по итогам встречи лидеров Вышеградской группы.

«Я получил обещание, что на первом же заседании парламента в новом году, то есть чуть больше месяца, ратификация состоится», — добавил он.

Ранее глава администрации премьера Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что его страна ратифицирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО раньше Турции.

Премьер Финляндии Санна Марин недавно призвала Будапешт ускорить ратификацию. Президент Финляндии Саули Нииностио в последнем разговоре с Виктором Орбаном в начале ноября, похоже, получил уверения в том, что это произойдет.

В венгерском правительстве обещали, что решение будет принято до середины декабря. Венгрия и Турция – единственные страны, не ратифицировавшие вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Источник