В Молдове ликвидируют «государство нравственности» – его 20 лет назад создали коммунисты

Правительство Молдовы решило ликвидировать Государственное агентство по защите морали, которое существовало более 20 лет.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

Соответствующий проект решения кабинета министров Молдовы рассмотрит 10 августа. Согласно ему, имущество, находящееся в управлении Агентства, и его архивное наследие после ликвидации перейдут в собственность министерства культуры.

Согласно проекту решения, увольнение работников Государственного агентства по защите морали будет осуществляться согласно нормам действующего законодательства.

Министерство культуры в течение 30 дней со дня обнародования решения создаст ликвидационную комиссию, которая обеспечит ликвидацию. Также будет создана комиссия по передаче материалов, которая в течение 30 рабочих дней обеспечит их передачу в Минкульт Молдовы.

Государственное агентство по защите морали было создано в Молдове в 2001 году по инициативе Коммунистической партии. Одним из его решений стал запрет «порноканалов» на телевидении в 2013 году.

Напомним, два года назад искусственный пляж, открывшийся в центре Вильнюса на Лукишкской площади, разжег бурные дискуссии среди общественности и литовских парламентариев об общественном порядке и морали.

Источник