В Молдове могут наказать депутата партии «Шор» из-за заявлений о «военной провокации» Кишинева

Генеральная прокуратура Молдовы проанализирует заявления замглавы пророссийской партии «Шор» Марины Таубер о том, что Кишинев якобы готовит военные провокации.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на молдавское издание Publika.

Как сообщила спикер генпрокуратуры Молдовы Виолина Морару, выступление Таубер будет проверено на предмет того, не нарушает ли он правовые нормы, после чего ведомство объявит о своем решении.

Ранее в пятницу Таубер заявила, что власти Молдовы, лично президент Мая Санду и премьер Дорин Речан, планируют военную провокацию в приднестровском регионе 17 апреля, на следующий день после Пасхи.

Она также со ссылкой на «международные спецслужбы» заявила, что на прошлой неделе молдавские власти отправили в Румынию по 10 тысяч полицейских и армейских униформ, чтобы «международный контингент принял участие в военных действиях».

В Молдове сообщили о подозрении одному из вицеруководителей партии «Шор»

Представители правительства и парламента назвали заявления Таубер ложными и не соответствующими действительности.

«Госпожа Таубер пытается прикрыть перед теми, кто ее финансирует, полный провал проплаченных протестов. Государственные институции работают над тем, чтобы предотвратить эти провокации и держать ситуацию под контролем», — прокомментировал представитель правительства Молдовы Даниэль Воде.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в Молдове время от времени распространяются слухи о якобы готовящейся военной провокации в так называемом «Приднестровье».

Еще в феврале Минобороны России распространило ложную информацию, что украинские силы в ближайшее время якобы планируют устроить вооруженную провокацию в Приднестровье. Власти Молдовы и Украины это отрицали.

Позднее вицепремьер Молдовы по вопросам реинтеграции Олег Серебрян опроверг заявления российской пропаганды и представителей непризнанного «Приднестровья» о том, что Кишинев совместно с Киевом готовит военное вторжение на левый берег Днестра.

Смотрите интервью «ЕвроПравды» с депутатом парламента Молдовы Оазу Нантоем: Зайдут ли ВСУ в Приднестровье? Что происходит на границе с Молдовой? Что за истерика в России?

Источник