Россия объявила в розыск эксспичрайтера Путина

КИЕВ. 24 марта. УНН. Полиция России объявила бывшего спичрайтера Владимира Путина в список подозреваемых в совершении уголовных преступлений, что стало последним шагом в широкомасштабном подавлении инакомыслия, сообщает УНН со ссылкой на РосСМИ и АР.

Подробности

Аббас Галлямов писал речи для Путина во время его пребывания в должности премьер-министра в 2008-2012 годах. Позже Галлямов стал политическим консультантом и аналитиком, часто цитированным российскими и зарубежными СМИ. В последние годы он жил и работал за границей.

В пятницу российские новостные агентства обнаружили, что Галлямов фигурирует в базе данных МВС РФ. В записи говорилось, что он разыскивается «по статье Уголовного кодекса», но не упомянут закон, в нарушении которого его обвиняли.

Министерство юстиции России в прошлом месяце добавило Галлямова в свой реестр иностранных агентов. В ведомстве заявили, что Галлямов «распространял материалы, созданные иностранными агентами, среди неограниченного круга лиц, высказывался против проведения специальной военной операции в Украине и участвовал как эксперт и респондент на информационных площадках, предоставленных иностранными структурами».

Галлямов сообщил AP в пятницу, что узнал о находящемся в розыске из СМИ. Никакие правоохранители не выходили на связь, поэтому он не знает, какое обвинение ему грозит в России.

«Я предполагаю, что формально это преступление по дискредитации армии», — сказал Галлямов в телефонном интервью. «Он используется против любого, кто отказывается расширять кремлевскую пьесу и пытается провести объективный и беспристрастный анализ происходящего».

Галлямов назвал этот шаг против него частью «стратегии устрашения» российского правительства.

«Это не попытка достать меня – это невозможно. Это сообщение для всех остальных», — сказал он. «Типа: «Не критикуй, не думай, что твой независимый взгляд на происходящее останется безнаказанным».

Дополнение

Дискредитация российских вооруженных сил стала преступлением в соответствии с новым законом, принятым после того, как Россия ввела войска в Украину в феврале 2022 года. Критики кремля регулярно обвиняются по этому закону.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x