У Пескова обнаружено имущество на сумасшедшую сумму

У пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова нашлась 113-метровая квартира неподалеку от дома правительства. В целом он с женой пользуется имуществом более чем на 1,7 млрд. рублей (более 20 млн долларов).

Как сообщает проект «Можем объяснить», в госреестре недвижимости прекратили показывать данные владельцев квартир, но каналу удалось получить выписки на крупных чиновников благодаря утечкам баз данных. Документы свидетельствуют о том, что пресс-секретарь Путина поселился неподалеку Арбата.

Песков владеет 113-метровой квартирой в Нововаганьковском переулке, 22. Он много лет указывает ее в декларации, но адрес жилья был скрыт. Адрес Пескова нашли в одной из баз столичной недвижимости. Здание находится недалеко от дома правительства, где Песков работал в 2008-2012 годах. Жилье похожей площади продается в этом доме за 68 млн рублей. Также чиновник владеет квартирой площадью 112 квадратных метров, ее адрес неизвестен.

«Только эти объекты официально находятся в собственности Пескова. Но домов у него значительно больше. Песков живет в основном в особняке на Новорижском шоссе — там его жена Татьяна Навка купила два земельных участка и два особняка. Песков в своей декларации отмечает, что пользуется этим имуществом. ФБК оценивал жилье на Новой Риге в 20 млн долларов — то есть 1,2 млрд руб. по тогдашнему курсу», — пишет канал.

Кроме того, жена Пескова владеет пятикомнатной квартирой в ЖК «Коперник» на Большой Якиманке. Жилье чуть меньшей площади продается там за 285 млн рублей. У фигуристки также есть 108-метровая квартира в люксовом ЖК Polyanka Plaza (стоимость около 100 млн рублей).

«Общая стоимость нескольких квартир и двух особняков с землей — более 1,7 млрд. Но в Росреестре владельцы этого имущества сейчас скрыты — спикер Путина решил спрятать жилье от посторонних глаз, как и многие другие чиновники», — отмечают журналисты.

Популярное сейчас:

Источник