В Германии вынесли первый приговор участнику движения «райхсбюргеров», отрицающему существование страны

Земельный суд немецкого города Штутгарт в пятницу признал подозреваемого в принадлежности к немецкому ультраправому движению «райхсбюргеров» виновным в покушении на убийство и приговорил к 10 годам заключения.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DW.

62-летний «райхсбюргер» признан виновным в покушении на убийство, нанесении телесных повреждений, сопротивлении и нападении на правоохранителей, самовольном оставлении места ДТП и вождении в нетрезвом состоянии.

Судьи назвали доказанным тот факт, что подсудимый действовал, руководствуясь идеологией, согласно которой закон на него не распространяется. В сообщениях в чате и письмах он называл полицейских «боевиками» и «террористами», а в 2021 году заявил, что вправе «ликвидировать [их] без наказания».

В основном эпизоде ​​обвинения патруль полиции трижды безуспешно пытался остановить мужчину за превышение скорости, сообщил суд. Во время второй остановки мужчина въехал в полицейского, нанеся ему серьезные травмы головы. Мужчина был остановлен другим патрулем после того, как полиция произвела 25 выстрелов по его машине.

Сбросить Шольца по советам РФ: как князь, эксдепутат и военные готовили путч в Германии

Подсудимый также якобы напал на женщину в 2021 году, после того как она отказалась продать ему алкоголь, поскольку на нем не было медицинской маски.

Мужчину в конце концов обязали выплатить 30 тысяч евро компенсации пострадавшему полицейскому. Кроме того, у него изъяли водительские права и конфисковали автомобиль.

62-летний осужденный стал первым подозреваемым членом группы «райхсбюргеров», которому федеральный прокурор выдвинул обвинения в суде.

Приговор был вынесен через два дня после того, как полиция провела серию рейдов, связанных с «райхсбюргерами», охвативших восемь германских земель и соседнюю федеральную землю Швицланд.

«Райхсбюргеры», что в переводе с немецкого означает «граждане Рейха», является ультраправой группой, отрицающей легитимность современного немецкого государства. Они полагают, что Немецкий Рейх, основанный в 1871 году, все еще существует.

Источник