В Москве заявили, что не получали «мирный план» Италии для прекращения войны

Министерство иностранных дел Италии не направляло российской стороне никакого плана по прекращению войны России против Украины.

Об этом заявила спикер МИД РФ Мария Захарова, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс».

«Эта инициатива, какой-то план нам не был передан. Есть у нас только информация из СМИ о каком-то плане, который глава МИД Италии Ди Майо представил в ООН. Еще раз: все данные по этому поводу мы получили только из СМИ», — сказала Захарова.

По ее словам, исходя из информации в СМИ, план Италии может служить примером «кабинетной теоретизации».

«Мнения есть, на практике они никоим образом не проверялись, связи с ситуацией на месте тоже нет. Все это очень слабо соотносится с объективной реальностью», — сказала Захарова.

Напомним, МИД Украины подтвердило информацию СМИ о том, что Италия предложила свое видение плана для прекращения войны.

В итальянском плане четыре ключевых пункта-этапа, среди которых прекращение боевых действий и начало переговоров при содействии международной группы, переговоры, в которых предлагают обсудить военный нейтралитет Украины с поддержкой других стран, которые действовали бы как гаранты, и с возможностью вступления в ЕС.

Отдельно предлагают обсуждать все вопросы ОРДЛО и Крыма, хотя и не подвергая сомнению их принадлежность к Украине. Четвертым пунктом Италия предлагает новый многосторонний договор для поддержания мира и безопасности в Европе, который мог бы предотвратить конфликты в будущем.

Источник