В Нидерландах муниципалитеты хотят иметь долгосрочный план для украинских беженцев

Нидерландские муниципалитеты обратились к правительству с просьбой придать большую ясность по поводу его долгосрочного плана продолжения размещения украинских беженцев в случае возникновения будущих миграционных волн.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

Муниципалитеты считают, что им нужно больше разъяснений от правительства, а также есть несколько собственных идей, говорится в опросе, проведенном NOS среди 174 голландских муниципалитетов.

Например, муниципалитеты отметили, что доступ к психологической помощи и образованию часто недостаточен, а четыре из десяти муниципалитетов уже испытывают нехватку мест для приема или опасаются недостатка в ближайшей перспективе.

На правительственном уровне министр иностранных дел Вопке Хукстра заявил в пятницу, что Нидерланды будут готовы принять украинцев, если они снова будут массово убегать от российского вторжения.

«Мы всегда говорили, что мы выступаем за прием в нашем собственном регионе», – сказал он, сообщает NOS.

Относительно недавних авиаударов России по украинской энергосистеме Хукстра назвал их «откровенно скандальными», добавив, что «это означает, что Путин действительно нацелен на гражданское население».

Беженцы из Украины находятся под защитой Директивы ЕС о временной защите, которая с марта помогает им с жильем, работой и образованием.

«Создавая приток прибывающих на Запад беженцев, Путин думает, что его поддержка уменьшится», — сказал также бывший командующий армией Март де Круиф.

Как сообщалось, в Германии зарегистрировано почти 1,03 миллиона украинских беженцев с начала российского вторжения в Украину.

Источник