В Германии настаивают на создании альтернативных маршрутов экспорта зерна из Украины

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир заявляет о необходимости альтернативных экспортных маршрутов для зерна, чтобы Украина не полагалась только на «добрую волю» РФ.

Об этом он сказал в интервью Rheinische Post, сообщает «Европейская правда».

Немецкое правительство поздравило уход первого грузового судна с украинским зерном из Одессы. «Каждый транспортный корабль, который безопасно покидает украинские порты, является проблеском надежды – для Украины и голодающих в этом мире», – сказал Оздемир.

«При всей надежде, надо помнить, что в конечном итоге мы полагаемся на слово агрессора Путина – и мы болезненно переживаем, чего стоят слова Путина», – предупредил он.

Министр сельского хозяйства заявил, что поддержит встречу ЕС для поиска альтернативных маршрутов.

«Даже если Украина возобновит безопасный доступ к Черному морю, она не должна оставаться зависимой от России», – сказал он.

«Поэтому необходимо способствовать расширению альтернативных экспортных маршрутов. Речь идет о постоянных альтернативах, а не о временных. Я хочу убедить Комиссию ЕС настаивать на расширении альтернативных экспортных маршрутов», – заявил Оздемир.

Напомним, 1 августа утром министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс тонн украинской кукурузы.

Это впервые с начала полномасштабного российского вторжения зерновоз отправился из одесского порта. Это стало возможным благодаря достигнутым в Стамбуле договоренностям при посредничестве Турции и ООН.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал выход первого корабля «днем облегчения для мира».

Детальнее о подписанных в Стамбуле договоренностях о зерне — у видео «ЕвроПравды», а также в статье: Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Источник