В Германии подозревают, что утечки газа на «Северных потоках» стали следствием диверсии — СМИ

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Об этом пишет Tagesspiegel со ссылкой на источник в компетентных органах, имеющий доступ к информации о расследовании.

«Мы не можем представить версии, которая не включала бы целенаправленную атаку. Все свидетельствует о том, что это не случайность», — сказал собеседник.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от о. Борнхольм.

Датское энергетическое агентство обратилось в компанию Energinet, отвечающую за общую работу датской электроэнергетической и газовой системы, с просьбой повысить уровень готовности электроэнергетического и газового сектора Дании после утечек газа. Вокруг зон утечек установлены пятимильные запретные зоны для судоходства.

Поскольку ни один из трубопроводов не был в эксплуатации, ни один из инцидентов не имеет значения для поставки газа в Европу.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветвях газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

Источник