В Германии после разлива нефти снова открыли ключевой судоходный путь

В Германии во вторник снова заработал Кильский канал — важный судоходный путь, закрытый почти на две недели из-за разлива нефти.

Об этом говорится в публикации DW, пишет «Европейская правда».

Разлив нефти из трубопровода вблизи порта Брунсбюттель в северной земле Шлезвиг-Гольштайн привел к закрытию канала 21 декабря. С этого времени канал, соединяющий Северное и Балтийское моря, очищали.

Россия ограничит поставки нефти странам, которые ввели «потолок цен», но есть нюанс

По словам местного вещателя NDR, закрытие канала приносило ущерб на примерно 1,6 млн евро в день.

Длительное закрытие канала вызвало определенное разочарование, поскольку он является одним из самых загруженных искусственных судоходных путей в мире.

Министр окружающей среды земли Шлезвиг-Гольштайн Тобиас Гольдшмидт сказал, что благодаря усилиям команды по очистке удалось предотвратить распространение нефти в Эльбу и в Северное море и удалось избежать экологической катастрофы.

Местное министерство энергетики, защиты климата, окружающей среды и природы также поблагодарило работников за работу в течение рождественских праздников.

Напомним, 3 января в Германию на только что открытый терминал для приема сжиженного природного газа доставили первую партию из Соединенных Штатов.

Инфляция в Германии выросла в прошлом году до самого высокого уровня с момента воссоединения страны в 1990 году.

Источник