В Германии приостанавливали движение по основной железнодорожной линии из-за бомбы времен Второй мировой

Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn возобновил движение поездов на главной линии на юго-западе страны после того, как саперы взорвали бомбу времен Второй мировой войны.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает DPA.

Оператор экскаватора нашел 250-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны у железнодорожной линии Карлсруэ-Базель днем ​​в пятницу.

По сообщению Deutsche Bahn, при осмотре экспертами почти 80-сантиметрового устройства было остановлено все железнодорожное движение на оживленной магистрали, включая междугородние поезда.

Специалисты из Службы обезвреживания взрывоопасных предметов осмотрели устройство и пришли к выводу, что его необходимо взорвать контролируемым способом.

Поэтому территория вокруг этого места была эвакуирована. По сообщениям, пострадали около 5 000 граждан. Около 23:15 полиция объявила, что устройство было подорвано.

Вскоре после полуночи полиция Оффенбурга сообщила в Твиттере, что после успешной детонации бомбы все перекрытия были сняты, и жителям разрешили вернуться в свои дома и квартиры. Проходящая рядом автомагистраль A5 также была вновь открыта для движения.

Даже много десятилетий спустя после Второй мировой войны бомбы продолжают находить во время строительных работ. В среднем ежегодно по всей Германии находят около 1300 тонн взрывоопасных предметов. Неразорвавшиеся сотни бомб обезвреживаются.

Большинство из них датируются периодом между 1942 и 1945 годами, когда Германия подвергалась бомбардировкам из воздуха. Неизвестно, сколько боеприпасов находится под землей.

По данным регионального совета Штутгарта, только в земле Баден-Вюртемберг во время войны упало 100 тысяч тонн сброшенных боеприпасов, от 10 до 15% из которых не сдетонировали.

Большинство операций по обезвреживанию проходит без осложнений. Иногда приходится расчищать постройки и перекрывать дороги.

Источник