В Германии продолжают критиковать эксканцлера Шредера за его последнюю поездку в РФ и заявления

В Германии появились новые критические реакции на последнюю поездку бывшего канцлера Герхарда Шредера в Россию и его заявления вокруг войны РФ против Украины.

Об этом сообщает Spiegel, пишет «Европейская правда».

Генеральный секретарь «Свободных демократов» FDP Биан Джир-Сарай обвинил Шредера в том, что он выступает рупором президента РФ Владимира Путина. В комментарии Bild политик заявил, что Кремль, похоже, целенаправленно использует Шредера для ослабления позиции федерального правительства и что его уже можно считать «составляющей путинской системы».

«Эксканцлер, похоже, полностью утратил связь с реальностью, он распространяет в Германии образцовую российскую пропаганду… Россия использует свои энергоресурсы как оружие против Европы и Германии, а Шредер оправдывает эту опасную стратегию», — заявил он.

Перед этим Шредера раскритиковала другая представительница FDP, глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман, отметив, что не верит в готовность Путина к переговорам. «Я более серьезно прислушиваюсь к тому, что говорит господин Лавров, чем к тому, что говорит бывший канцлер» — сказала она.

Депутат ХДС Торстен Фрай, комментируя заявления Шредера, вспомнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о стремлении свергнуть украинские власти. «Нужно посмотреть в лицо этой реальности и не слушать фантазий человека, который поставил личные финансовые интересы выше интересов своей страны», — сказал он в интервью Rheinische Post.

Присоединился к критике и политике SPD Ральф Штенгер.

«И я, и другие уже критиковали его (Шредера) за роль лоббиста российских государственных компаний; это совершенно неприемлемо в последнее время, учитывая войну против Украины», — сказал он.

Напомним, эксканцлер Германии Герхард Шрёдер встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве на прошлой неделе. После поездки он заявил, что Путин якобы открыт для дипломатического урегулирования с Украиной.

Шредер назвал войну в Украине «ошибкой российского правительства», но подчеркнул, что для урегулирования нужны уступки обеих сторон и сказал, что считает абсурдной идею возвращения Украиной Крыма военным путем.

Источник