В Германии заявили, что полная независимость от российской нефти является вопросом считанных дней.

Министр экономики Германии Роберт Габек заявил, что страна готова приостановить поставки российской нефти.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Süddeutsche Zeitung.

«Сегодня я могу сказать, что эмбарго стало приемлемым для Германии», – сказал политик после встречи со своей польской коллегой Анной Москвой в Варшаве.

Доля российской нефти на немецком рынке составляет всего около 12 процентов. И эта доля приходится исключительно на поставки для нефтеперерабатывающего завода PCK в Швед-на-Одере.

«Здесь мы ищем альтернативу. Эта альтернатива — задача ближайших дней», — сказал Габек.

Он предполагает, что вопрос решится через несколько дней. Перед встречей в Варшаве говорилось, что польский порт Гданьск может сыграть немаловажную роль в обеспечении поставок Шведта. Шведт подключен к трубопроводу из России и контролируется российской компанией «Роснефть».

До сих пор Габек всегда подчеркивал, что независимость от российской нефти не может быть достигнута до конца года и что немедленное эмбарго нанесет серьезный урон немецкой экономике.

Напомним, государства-члены Европейского Союза не имеют согласия о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа.

Германия, получающая большую часть своего газа из России, решительно выступила против прекращения поставок нефти и газа, пока не найдет достаточные альтернативные источники поставки.

Источник