У Орбана объяснили, что не дают Швеции вступить в НАТО из-за проблем с моралью и уважением

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач назвал три причины, почему, по его мнению, парламент Венгрии прав, когда колеблется о вступлении Швеции в НАТО.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он написал в своем блоге на сайте About Hungary.

Первой причиной Ковач назвал «постоянный подрыв отношений со стороны Швеции». Он напомнил недавние аргументы политического директора офиса премьер-министра Балаша Орбана, который заявлял, что представители Швеции неоднократно пытались ударить по Венгрии по дипломатическому пути, чтобы навредить венгерским интересам.

Швеция не будет давать Венгрии никаких «заверений» в обмен на вступление в НАТО

«Существует задекларированное и открытое враждебное отношение, которое длилось годами, еще до нынешних событий», — убежден представитель правительства Орбана.

Второй аргумент, по словам Ковача, это «мнимое моральное превосходство» Швеции, которое, пишет он, «в лучшем случае вызывает смех».

«Я хотел бы любезно напомнить уважаемому читателю, что не «ксенофобское» венгерское государство и не его «деспотический режим» открыто сожгли Коран посреди переговорного процесса по вступлению Швеции в НАТО, процессу, в котором участвовало великое мусульманское государство», — написал спикер.

Третья причина, по словам Ковача, заключается в «нехватке уважения». В этом контексте он подчеркнул, что венгерское правительство сочло необходимым отправить парламентскую делегацию в Швецию, чтобы обсудить вопросы, которые беспокоят Будапешт.

У Орбана намекают, что Швеция должна «не критиковать Венгрию» в обмен на одобрение вступления в НАТО

«Однако шведскому правительству, похоже, просто безразлично. По данным издания Politico, шведские чиновники расценили усилия Венгрии по примирению как «тактику шантажа», заявив, что поддаться на такие попытки равнозначно уплате «выкупа», — написал Ковач.

По его словам, «шведы должны начать менять свой тон».

«Время не ждет, и поскольку безопасность региона висит на волоске, в интересах всех было бы, чтобы шведы начали поддерживать наши общие цели. Но, похоже, они пока не отпускают эту обиду», — отметил Ковач.

Ранее у правительства Орбана заявили, что венгерские депутаты в обмен на ратификацию протокола о вступлении Швеции ждут от нее «заверений» о невмешательстве во внутреннюю политику Венгрии.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем отреагировал, что Стокгольм не будет давать каких-либо обязательств Венгрии.

Венгрия и Турция остаются единственными из 30 стран НАТО, до сих пор не одобривших заявку Швеции на вступление в Альянс. Пока неизвестно, когда два государства могут это сделать.

Источник