В Париже обыски в штаб-квартире партии Макрона: расследуют финансирование его избирательных кампаний

Национальная финансовая прокуратура Франции в среду провела обыски в штаб-квартире партии «Возрождение» действующего президента Эммануэля Макрона, а также офиса консалтинговой фирмы McKinskey по делу о возможном незаконном финансировании его избирательных кампаний.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP.

Обыски проходят в рамках расследований по вероятным «несоответствующим счетам кампании» и «сокращению статей бухгалтерского учета» в связи с деятельностью McKinsey во время избирательных кампаний 2017 и 2022 годов, а также возможного фаворитизма в отношении компании.

Известно, что некоторые консультанты McKinsey работали в качестве неоплачиваемых волонтеров во время избирательной кампании Макрона в 2017 году. Прокуроры выясняют, не привело ли это к скрытым расходам на кампанию и пользовалась ли фирма особым доступом и отношением после этого при получении доходных контрактов с правительством.

Расследования были инициированы Национальной финансовой прокуратурой Франции в октябре после того, как французский Сената заключил, что государственные расходы на консалтинговые услуги с 2018 по 2021 год, то есть во время первого срока Макрона, выросли более чем вдвое.

Во Франции расследуют незаконное финансирование избирательной кампании, вероятно, Макрона – СМИ

Только за 2021 год общие расходы бюджета на услуги консалтинговых фирм достигли более миллиарда евро. Кроме того, в Сенате подвергли критике фискальную политику McKinsey, благодаря которой та не платила во Франции корпоративный налог с 2011 по 2020 годы.

Как напоминает AFP, использование дорогостоящих услуг иностранных консалтинговых фирм, которое окрестили французские СМИ McKinseygate, удивило многих французских избирателей – даже несмотря на то, что Макрон неоднократно защищал такую ​​политику.

Представители «Возрождения» и McKinsey подтвердили факт обысков и сообщили, что сотрудничают со следствием.

Во Франции действуют строгие правила финансирования избирательных кампаний и политических партий, которые привели к нескольким обвинительным приговорам за последние десятилетия. Так, бывший президент Николя Саркози в сентябре 2021 года был приговорен к одному году лишения свободы за незаконное финансирование своей кампании по переизбранию в 2012 году.

Источник