В Париже третий год подряд растет количество ДТП с участием электросамокатов

В Париже 2022 год снова стал рекордным по количеству дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов — пострадали почти полтысячи человек, трое погибли. Этот показатель растет третий год подряд.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщают французские СМИ, в числе которых Le Figaro.

Журналистам подтвердили в префектуре полиции Парижа, что только официально зарегистрированных ДТП с участием самокатов — всего 408. У них три человека погибли и 459 получили травмы.

В 2020 году было 294 несчастных случая с 323 пострадавшими, в 2021 году — с 353 пострадавшими и одним летальным исходом.

Эти цифры могут стать дополнительным аргументом в продолжающихся спорах о том, как регулировать использование самокатов. 2 апреля парижане проголосуют за то, поддерживают ли они продолжение работы службы проката скутеров.

Мэр Парижа Анн Идальго – за то, чтобы запретить их, но в одном из последних интервью сказала, что будет уважать решение горожан, даже если оно окажется в пользу самокатов.

Уже в конце сентября 2022 года мэрия пригрозила крупнейшим сервисам проката, функционирующим в Париже — Lime, Dott и Tier, имеющим суммарно 15 тысяч самокатов — что их лицензии на работу в городе могут не продлить после завершения действующих в мае 2023 года. что самокатчики нередко создают опасность для пешеходов и оставляют арендованные самокаты, где им вздумается, не заботясь о других пешеходах или водителях.

Всего в стране за 2022 год в ДТП с самокатами и подобным мелким электротранспортом погибли 22 человека. Эта цифра фигурирует в тематическом докладе Национальной академии медицины, в котором подчеркивают повышенный риск для самокатчиков получить тяжелые травмы в результате падения и призывают обязать их, среди прочего, использовать шлем. В докладе отмечают, что самокатчики чаще падают вперед, поэтому чаще получают ЧМТ (в 74% случаев против 43%), чем велосипедисты, которые чаще падают набок.

Как сообщалось, Стокгольм еще в 2021 году решил вдвое сократить количество прокатных электросамокатов на улицах города.

Источник