В парламенте Италии отменили голосование по продолжению поставок оружия Украине

Правящие правые партии Италии во вторник отозвали поправку, позволяющую правительству продолжать отправку оружия в Украину в течение 2023 года.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

После вторжения России в Украину администрация бывшего премьер-министра Марио Драги ввела меры, позволившие отправлять оружие Киеву, не спрашивая разрешения парламента на каждую поставку.

Срок действия этого соглашения истекает в конце года, и коалиция, поддерживающая премьер-министра Джорджию Мелони, сначала пыталась продлить ее до 31 декабря 2023 года, внеся поправки в правительственный декрет, проходящий через парламент.

Однако главная оппозиционная группа – левоцентристская Демократическая партия – пожаловалась, что декрет, о котором идет речь, не имеет прямого отношения к Украине, и обвинила правительство в нарушении парламентских правил.

В ответ министр по связям с парламентом Лука Чириани заявил, что правительство рассмотрит возможность проведения этого мероприятия отдельным декретом, обеспечив при этом его скорейшее утверждение.

Поддержка Украины была спорной темой в правящей коалиции, в которую входят партии Мелони «Братья Италии», Маттео Сальвини «Лига» и Сильвио Берлускони «Forza Italia».

Мелони является ярым сторонником Киева, тогда как ее союзники Сальвини и Берлускони ведут себя гораздо более двусмысленно из-за своих исторических связей с Россией и президентом Владимиром Путиным.

Ранее в этом месяце представитель правящей коалиции сообщил, что Италия готовит шестой пакет вооружений для Украины, включая системы противовоздушной обороны, о которых просил Киев.

В интервью на прошлой неделе министр обороны Гвидо Крозетто пообещал продлить поставки вооружений в сроки и способами, согласованными с союзниками по НАТО и правительством в Киеве.

Демократическая партия также поддерживает Украину, в то время как другие левые оппозиционные силы хотят, чтобы правительство сместило акцент по отправке оружия на активизацию дипломатических переговоров.

Источник