В партии Шольца считают законным освобождение Крыма с помощью германских танков

Генсек Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт заявил, что если Украина будет использовать немецкое вооружение для освобождения Крыма, это вполне законно.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает немецкий канал n-tv.

Кюнерт не хочет устанавливать никаких ограничений по территориям, которые Украина может освободить с помощью немецких танков, ведь страна борется за возобновление контроля над своей территорией.

«Это то, о чем идет речь, и Украина права», — сказал он, подчеркнув, что Крым, как и аннексированные территории на юге и востоке, принадлежат государству Украина.

«Конечно, претензии на то, что это их и что они должны снова контролировать его, абсолютно законны» – сказал он.

Однако в настоящее время, по мнению генерального секретаря СДПГ, Крым не может быть завоеван военным путем.

В вопросе о длительности германской помощи оружием Кюнерт сослался на канцлера. Тот неоднократно подчеркивал, что будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется. «Украина сама определяет свои военные цели, а вместе с ними и вопрос о том, когда может наступить момент, когда можно сесть за стол переговоров» – сказал Кюнерт.

Напомним, в среду правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Источник