Новые санкции против Беларуси «отражают» примененные к России меры — СМИ

Проект новых санкций в отношении Беларуси в большинстве своем повторяет уже примененные санкции против России за вторжение в Украину.

Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк, пишет «Европейская правда».

«Новое предложение ЕС по санкциям против Беларуси во многом «отражает» некоторые меры, уже принятые в Россию — такие как запрет на предоставление ИТ и консалтинговых услуг, а также запрет на импорт стали и золота», — говорится в сообщении.

Новые ЕС деятельности, сделанные на #Беларусь, являются в нескольких способах «замерзать» некоторые меры, которые были применены к #Russia — так как предоставлять IT & консультативные услуги и import ban on steel & gold. just like the ?? sanctions there is a derogation when it comes to fertilizers & food

— Рикард Йозвиак (@Рикардьозвиак) Январь 27, 2023

«Так же, как и в случае с российскими санкциями, существуют исключения, когда речь идет о удобрениях и продуктах питания», — добавил Джозвяк.

Ранее в ЕС заявили, что Беларусь должна прекратить оказывать военную поддержку России, а любое прямое участие белорусских военных в российской агрессивной войне против Украины будет встречено «новыми и сильными ограничительными мерами».

Накануне СМИ сообщили, что Европейский Союз подготовил новый пакет санкций против Беларуси из-за ее роли в поддержке полномасштабного российского вторжения в Украину.

Источник