В Пентагоне растет приверженность предоставлению Украине истребителей F-16 – Politico

В министерстве обороны США существует группа чиновников, склоняющих остальных к одобрению отправки истребителей F-16 в Украину, чтобы помочь ей защититься от российских ракетных и беспилотных атак.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в публикации Politico.

Все большая приверженность предоставлению F-16 связана с приближением весны, когда, по словам американских чиновников, Украина готовится осуществить новое контрнаступление для возвращения оккупированных территорий.

Украина стремится получить первую партию из 24 истребителей от международных союзников

По словам одного из чиновников Пентагона, «я не думаю, что мы против», предоставление Украине F-16. Однако он подчеркнул, что Украина еще не объявила истребители главным приоритетом, а США сосредоточены на предоставлении ей средств для немедленного ведения боевых действий.

Еще одна причина, которую привели собеседники Politico – обеспокоенность тем, что у Украины заканчиваются ракеты для защиты своего неба. Как только они иссякнут, российские истребители смогут передвигаться над Украиной, и Киев «не сможет противостоять» этому.

В то же время в Пентагоне пока нет единого мнения по этому вопросу: некоторые чиновники считают, что более насущными являются поставки Украине более традиционных средств противовоздушной обороны типа Patriot и NASAMS, поскольку предоставление F-16 потребует значительного времени.

К тому же, их обслуживание и эксплуатация нуждаются в мощной инфраструктуре и высококвалифицированных техниках, что может стать для Киева еще большей проблемой, чем подготовка пилотов.

Передача самолетов Западом: Спикер ВВС уточнил, на что надеется Украина

Кроме того, в администрации президента США существует опасение, что отправка истребителей может рассматриваться Россией как эскалация, что подтолкнет ее к применению ядерного оружия. Хотя в Пентагоне указывается, что F-16 был создан в 1980-х годах, и США уже начинают выводить их из эксплуатации.

Украинская сторона, по данным Politico, уже составила перечень из 50 пилотов, готовых начать обучение на F-16 и завершить его за три месяца; также рассматривается возможность заключения контрактов на обучение с частными компаниями США.

Как ранее сообщалось, в Воздушных силах Великобритании допустили передачу Украине истребителей уже после того, как российские войска будут вытеснены с украинской территории.

Министр обороны Германии Борис Писториус накануне высказался против предоставления Украине германских истребителей. «Об этом не может быть и речи», – сказал он.

Между тем, глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра на прошлой неделе сказал, что у Нидерландов «нет табу» на обсуждение запроса о F-16, если бы такой поступил от Украины, а в правительстве Словакии прямо говорили о планах отдать Украине советские МиГ-29.

Источник