Изменения в образовании свидетельствуют о все большей милитаризации России – британская разведка

Намерения министерства просвещения России ввести в школах и заведениях высшего образования предметы, связанные с военной подготовкой, свидетельствуют о все более милитаризированной атмосфере в стране.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в воскресном обзоре разведывательного сообщества министерства обороны Великобритании.

Там отмечают, что в последние недели российское Минпросветы более подробно рассказало о реализации плана включения базовой военной подготовки в учебную программу средней школы в России.

Среди прочего, в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», который станет обязательным с сентября 2023, будут обучать обращению со штурмовыми винтовками АК и ручными гранатами, военной муштры и использованию средств индивидуальной защиты.

Кроме того, в декабре 2022 года министерство науки и высшего образования РФ объявило о программе «Основы военной подготовки» для студентов университетов.

«Инициативы подчеркивают все более милитаризованную атмосферу в России в военное время, а также (вероятно, намеренная) аллюзия на Советский Союз: подобная подготовка была обязательной в школах до 1993 года», — констатируют в британской разведке.

Накануне там сообщили, что в результате удара Вооруженных Сил Украины по зданию училища в Макеевке в новогоднюю ночь было уничтожено более 300 российских военных.

Источник