В переговорах с Турцией о вступлении в НАТО нужно взять паузу – президент Финляндии

Финский министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во вторник заявил, что в переговорах Финляндии и Швеции с Турцией по их заявке на вступление в НАТО требуется недельный тайм-аут.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Хаависто сказал в интервью Reuters.

«Нужен тайм-аут, прежде чем мы вернемся к трехсторонним переговорам и посмотрим, где мы будем, когда после нынешней ситуации осядет пыль, поэтому пока не следует делать никаких выводов», – считает глава финской дипломатии.

Он добавил, что перерыв в переговорах может продолжаться «несколько недель».

По словам Хаависто, Финляндия уже не рассчитывает на скорейшее одобрение Анкарой заявки о вступлении в Североатлантический Альянс до выборов в Турции, которые должны состояться 14 мая. Это может произойти после выборов и саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе 11-12 июля.

Столтенберг подверг критике угрозы Эрдогана не поддержать вступление Швеции в НАТО

«Конечно, они (Турция) испытывают давление из-за предстоящих выборов в середине мая, и из-за этого дискуссия в Турции, разумеется, во многом обострилась», – сказал глава МИД Финляндии.

В то же время он подчеркнул, что Хельсинки и Стокгольм планируют вступить в НАТО одновременно, и поэтому не видят причин рассматривать вопрос о том, может ли Финляндия сделать это самостоятельно.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину, и теперь нуждаются в поддержке всех стран-членов Альянса для одобрения решения о вступлении.

Но Турция заявила, что Швеция должна занять более четкую позицию против тех, кого Анкара считает террористами – преимущественно курдских боевиков и группы, обвиняемой в попытке государственного переворота в 2016 году.

Напомним, турецкий президент Реджеп Таип Эрдоган в понедельник предупредил Швецию, что ей не стоит надеяться на поддержку Турции для вступления в НАТО после сожжения Корана у посольства Анкары в Стокгольме. По его словам, если Швеция не будет проявлять уважения к Турции или мусульманам, то «они не увидят от нас никакой поддержки в вопросе НАТО».

Источник