В Южном Судане задержали журналистов из-за видео, на котором президент якобы не смог сдержать мочеиспускание

КИЕВ. 8 января. УНН. В Южном Судане шестерых журналистов задержали из-за распространения кадров, на которых видно, как президент Сальва Киир, похоже, не смог сдержать мочеиспускание на публичном мероприятии, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

На кадрах, снятых в декабре, видно темное пятно на серых брюках 71-летнего президента, когда он стоял во время исполнения национального гимна на западе.

Видео не получалось в эфир по телевидению, но впоследствии распространилось в социальных сетях.

Президент Союза журналистов Южного Судана Патрик Ойет сообщил, что журналисты, работающие с государственной телерадиовещательной корпорацией Южного Судана, задержаны во вторник и среду.

Их “подозревают в том, что они знают, как появилось видео, на котором президент мочится”, – сказал он Reuters.

Задержаны журналисты — операторы Джозеф Оливер и Мустафа Осман, видеоредактор Виктор Ладо, автор статьи Джейкоб Бенджамин, а также Чербек Рубен и Джеваль Томбе из диспетчерской, сообщил Ойет.

«Мы обеспокоены тем, что те, кто сейчас задержан, находятся под стражей дольше, чем это предусмотрено законом», — добавил он.

По закону, власти Южного Судана имеют право задерживать подозреваемых только на 24 часа до того, как они предстанут перед судьей.

По словам представителя Комитета защиты журналистов в странах Африки к югу от Сахары Мутоки Мумо, этот инцидент «вписывается в общую картину, когда сотрудники служб безопасности прибегают к произвольным задержаниям, когда чиновники считают освещение событий неблагоприятным для себя».

Дополнение

Киир занимает пост президента с момента обретения Южным Суданом независимости в 2011 году. Чиновники неоднократно опровергали слухи, циркулирующие в социальных сетях, о том, что он нездоров.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x