В Польше назвали неудачным назначение Мельника замглавы МИД

Глава комитета иностранных дел Польши Радослав Фогель назвал неудачным назначение бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника заместителем министра иностранных дел.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает PAP.

По его словам, «это назначение очевидно неудачным событием».

«Здесь наши украинские партнеры должны демонстрировать большее понимание уязвимых для Польши вопросов», — сказал Фогель.

На вопрос, будет ли Польша официально обращаться к украинской стороне по поводу этого назначения, он заявил: «Будет ли официально это решать МИД. Нет обычая официально комментировать назначение заместителей министров, но есть много контактов на разных уровнях, где нашу позицию можно представить украинской стороне».

В пятницу стало известно о назначении Андрея Мельника замминистра иностранных дел Украины.

Напомним, летом в интервью журналисту Тело Юнгу украинский дипломат прокомментировал исторические споры между Польшей и Украиной по поводу Степана Бандеры. «Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убивали евреев», – сказал Мельник, который также отметил, что это нарратив, продвигаемый Россией.

Когда в определенный момент разговора журналист заявил, что ему непонятно, как человека, ответственного за убийство поляков и евреев, можно назвать «героем», Мельник решительно отрицал это мнение и заявил, что Бандера не был массовым убийцей.

Заявления Мельника вызвали ажиотаж в Германии и в Польше.

В МИД Украины после этого объяснили, что слова Мельника не являются официальной позицией Киева, а Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с польским визави Збигневом Рау.

Источник