В Брюсселе проходят переговоры лидеров Сербии и Косово в попытке избежать обострения

В Брюсселе 21 ноября проходят переговоры лидеров Сербии и Косово при посредничестве ЕС в попытке избежать обострения в Косово из-за поэтапного запрета сербских автомобильных номеров.

Об этом сообщает РТС, пишет «Европейская правда».

Встреча началась в 9 часов утра, хотя сначала сообщалось, что переговоры планируются с восьми. В них принимают участие президент Сербии Александар Вучич, премьер Косово Альбин Курти, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель и спецпредставитель Евросоюза Мирослав Лайчак.

Сначала состоялся разговор европейских дипломатов с Вучичем, затем – с Курти, после этого – совместные переговоры.

После встречи ожидается заявление Борреля для печати.

Напомним, с 21 ноября власти Косово начнут штрафовать косовских сербов, чьи автомобили не получили национальных косовских номеров. Требование перерегистрации автомобилей Приштина откладывала много лет из-за протестов косовских сербов, но на этот раз в Косово решили больше не идти на уступки. Косовские сербы в ответ начали выходить из местных органов власти и полиции и угрожают протестами сразу после первых штрафов.

18 ноября в ЕС предложили президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти срочно, еще до 21 ноября, приехать в Брюссель на переговоры в попытке избежать кризиса.

Детальнее об этом — в статье ЕвроПравды В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово

Источник