В Польше организовали протест против украинских беженцев, туда никто не пришел

На акцию протеста против приема украинских беженцев в городе у границы Польши с Украиной не пришел ни один человек.

Об этом пишет издание Notes from Poland, сообщает «Европейская правда».

В воскресенье в Сяноке, 37-тысячном городке на юго-востоке Польши вблизи границы с Украиной, активистка националистической партии «Конфедерация» Каролина Пикула организовала протест против «украинизации Польши» на Рыночной площади.

 

Однако во время мероприятия, которое Пикула транслировала в прямом эфире на YouTube, никто не появился. Единственный интерес был от мужчины, который пришел с ней спорить.

После того как польские СМИ сообщили о том, что на мероприятие никто не пришел, Пикула, также пытавшаяся организовать другие протесты в регионе, написала в Twitter, что «мы будем продолжать неустанно выполнять свою работу против умышленной колонизации Польши Украиной».

Между тем другое мероприятие в Варшаве, на котором выступили два депутата-националиста, собрало лишь небольшое количество людей.

В последние недели деятели «Конфедерации» продвигают лозунг «Остановить украинизацию Польши». Партия, длительно выступающая против массовой иммиграции из Украины, утверждает, что украинские беженцы получают «льготы», которых нет у поляков.

? Uczestniczyliśmy dziś как @RuchNarodowy w #Warszawa w marszu #StopUkrainizacjiPolski. Głos w imieniu ?? #RN zabrał @krzysztofbosak.

Nasza partia od zawsze kieruje się zasadą #PoPierwszePolska #PoPierwszePolacy❗ pic.twitter.com/I34pySu2Ay

— Aleksander Kowaliński ?? (@AKowalinski) September 24, 2022

В субботу партия организовала марш и протест в Варшаве против «угрозов, связанных с массовым наплывом людей из Украины». Один из лидеров «Конфедерации» Гжегож Браун призвал всех «польских патриотов», выступающих против «деполонизации и украинизации Польши».

На акции протеста пришли от 150 до 200 человек. Они прошли маршем от Парадной площади до президентского дворца с одним плакатом: «Президент, вы сделали больше месяца для украинцев, чем за семь лет для поляков».

Участники также демонстрировали баннеры с логотипами ультраправых групп Всепольская молодежь (Młodzież Wszechpolska) и Национального движения (Ruch Narodowy).

Напомним, вступили в силу очередные ограничения на въезд в Польшу для россиян — проблемы возникнут у граждан этой страны, путешествующих на самолете или корабле.

Источник