В Польше восстановили в должности судью, ставшим символом борьбы за независимые суды

Верховный суд Польши восстановил в должности судью, отстраненного на два года и ставшим символом борьбы за независимые суды в стране.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Верховный Суд заявил, что судья Игорь Тулея не виновен в преступлении, в котором его обвиняла прокуратура, и его восстановление в должности приветствовалось многими коллегами-судьями и другими защитниками судейской независимости.

Прокуратура до сих пор не отказалась от своего дела против судьи. Она была нарушена из-за того, что он позволил журналистам быть свидетелями оглашения им решения 2017 года, которое вызвало живой интерес правительства и общественности.

Не сразу было ясно, будет ли его восстановление в должности достаточным для прекращения противостояния между правительством Варшавы и Европейским Союзом, которое заблокировало выделение Польши миллиардов евро на восстановление после пандемии из-за того, что он считает эрозией судейской независимости.

Это решение является последним шагом в сложном семилетнем противостоянии между правительством и польскими судьями, стремящимися сохранить свою независимость от политического контроля.

Тулея, которому также уменьшили зарплату на 25%, является одним из нескольких судей, привлеченных к дисциплинарной ответственности за свои решения и критику судебных изменений во времена правительства, победившего на выборах в 2015 году.

Правительство, возглавляемое консервативной партией «Право и справедливость», производит изменения во всей судебной ветви власти — переформатирование судов и других судебных органов. Политические лидеры часто заявляли, что их целью является дисциплинирование «касты» судей, обвиняя судей в коррумпированности и чрезмерной вовлеченности в политику.

Изменения в системе привели к ситуации, в которой некоторые судебные органы и судьи, на которых влияет правительство, рассматриваются как нелегитимные многими другими судьями и адвокатами, утверждающими, что изменения были внесены с нарушением Конституции Польши.

В своей первой реакции Тулея сказал во вторник, что он чувствует себя в романе Франца Кафки.

«Я был отстранен чем-то, что не являюсь судом, и восстановлен чем-то, что не являюсь судом. Поэтому я чувствую себя так, будто я нахожусь во сне уже более двух лет», — сказал он.

Он сообщил, что планирует вернуться к работе в Варшавском окружном суде в среду, но готов ко всему.

Действия Верховного суда были расценены как удар по министру юстиции Збигневу Зебро, занявшему бескомпромиссную позицию по отношению к ЕС. Некоторые другие члены правительства хотят пойти на компромисс на судебном фронте, чтобы прекратить противостояние и получить средства из фонда восстановления ЕС.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что решение суда о возобновлении Тулеи в должности продемонстрировало его независимость, что он назвал самым главным.

Источник