В Польше предлагают вознаграждение за помощь в поиске виновных в отравлении реки Одер

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий хочет найти и наказать виновных в нанесении экологической катастрофы на реке Одер, в которой погибает рыба.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает RMF24.

«Реакция была слишком поздней, службы были безжизненными», признал премьер-министр Моравецкий.

Он также заявил о поиске и необходимости наказания виновных.

«Мы хотим найти и наказать виновных в этом экологическом преступлении, с которым, скорее всего, имеем дело», – сказал премьер.

По его словам, вероятно, произошел сброс вредных веществ в Одер. «Будет специальная награда, специальные мероприятия, чтобы можно было выяснить, кто является исполнителем этого вида преступления против природной среды», – добавил он.

Мацей Вонсик, заместитель главы МВД, сообщил, что главный комендант полиции выделил 1 миллион злотых в помощь в обнаружении виновных в экологической катастрофе.

Премьер-министр заверил, что правительство «клеймит и будет со всей твердостью преследовать преступление, лежащее в основе огромного экологического загрязнения».

Моравецкий в пятницу объявил об увольнении начальника государственного агентства «Польские воды» и главного инспектора охраны окружающей среды из-за скандала с отравлением реки Одер, в которой погибает рыба.

Польское агентство по охране окружающей среды заявило в четверг, что внезапная гибель тысяч рыб в реке, вероятно, была вызвана промышленным загрязнением воды. Польские рыбаки заявили об экологической катастрофе.

Предварительная проверка Инспекции по защите окружающей среды Нижнесилезского воеводства во Вроцлаве указывает, что источник загрязнения, вероятно, расположен в Опольском воеводстве, где расположен город Кендзежин-Козьле с химическим заводом.

Позже стало известно, что пробы воды, взятые в реке в Германии, выявили признаки значительного загрязнения ртутью.

Источник