В Польше рассказали новые детали о розыгрыше Дуды российскими пранкерами

В канцелярии президента Польши говорят, что опубликованная в сети запись разговора российских пранкеров Вована и Лексуса с Анджеем Дудой отличается от настоящего разговора.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает RMF24 со ссылкой на собеседников в окружении польского президента.

Чиновники отмечают напряженную ситуацию, которая сложилась во вторник вечером. После взрыва ракеты в Пшеводове президент принял ряд телефонных звонков, большинство из которых были из Бали. Там проходила встреча лидеров стран Группы двадцати. Использовались и другие методы проверки, говорят чиновники, утверждая при этом, что подобных пранкерских атак, которые приходится отбивать канцелярии президента, гораздо больше.

По словам правительственных дипломатов, опубликованный разговор отличается от реального. Как они отмечают, во время телефонного разговора абонент гораздо лучше говорил по-английски, без явного русского акцента.

В официальном коммюнике канцелярия Анджея Дуды сообщила, что «по необычной манере ведения разговора президент понял, что, возможно, имела место попытка розыгрыша, и прекратил разговор». В окружении президента неофициально сообщают, что российских пранкеров подвело отсутствие информации об Эммануэле Макроне.

Во время разговора они не знали, что президент Франции находится на Бали. Когда это выяснилось, президент Дуда прекратил разговор. По информации канцелярии президента, весь этот пассаж в опубликованном варианте был вырезан.

По мнению соратников президента, за успех провокации единолично отвечает один человек и его ошибка заключается в ненадлежащей проверке звонка от якобы президента Франции. В то же время, чиновники не хотят спекулировать на том, может ли этот сотрудник иметь какие-либо связи с российскими спецслужбами. В конце концов, это уже второй раз, когда те же российские пранкеры успешно обманывают канцелярию польского президента.

Также пока нет информации о последствиях потенциального виновника.

Как сообщалось, российские пранкеры, известные под псевдонимами Вован и Лексус, позвонили по телефону президенту Польши Анджею Дуди от имени французского президента Эммануэля Макрона после падения ракеты в Пшеводуве.

Опубликованный разговор длится более семи минут. На записи собеседники говорят по-английски.

Голос, который, как утверждается, принадлежит Дуде, говорит о сбитой ракете и консультациях с генсеком НАТО и президентом США. Также он говорит, что ожидает результатов расследования «и не обвиняет россиян». «Думаете, мне нужна война с Россией? Нет. Я этого не хочу», – сказал он.

Источник